15.01.2024 г. старт работы с пивом и слабоалкогольными напитками в кегах для розницы и общепита в системе Маркировка

04 января 2024

С 15 января 2024 года розничные магазины, HoReCa и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны передавать в систему маркировки данные о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги, при их реализации в розлив.

Это означает, что розничные магазины, HoReCa и другие предприятия должны к этой дате быть зарегистрированы в системе маркировка как розничные продавцы "Пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива и слабоалкогольные напитки».

Розничные продавцы пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны подавать сведения в ГИС МТ о подключении кегов к оборудованию для розлива. Документ можно оформить в Личном кабинете «Честный знак». О возможности оформления документа в программных продуктах, узнавайте у разработчиков этих программ.

Функцианал для работы с маркированным разливным пивом поддерживается программным обеспечением в текущих версиях Айтида 4.5.5 и Фронтол 6.20.2

В документ «Подключение кега» будет необходимо считать марку с кеги и указать «Адрес места подключения кега», причем выбрать его можно только из данных, заранее заполненных по вашей организации для ФНС и ФСРАР.  Проверьте прямо сейчас, что все ваши адреса точек продаж занесены в ФСРАР и доступны через ЛК «Честного ЗНАКА».

При оформлении документа «Подключение кега»  не происходит выбытие марки из оборота. Выбытие из оборота происходит после оформления чеков на полный объем кеги на кассе. Это означает, что ККМ должна быть зарегистрирована в ФНС с признаком работа с маркированным товаром и ККМ должна работать с ФФД 1.2 (прошивка ККМ поддерживает работу с ФФД 1.2).

Оформление чека на разливное пиво на кассе должно происходить с указанием объема продажи и считыванием марки с кеги. Если считывание марки с кеги невозможно или неудобно, то советуем рассмотреть возможности распечатки копии марки для кассира.

Система маркировки сравнивает объем подключенной кеги и объем продаж с одной и той же маркой.

- Если объем продаж меньше, чем объем кеги, марка останется в обороте.

- Если объем продаж больше, чем объем кеги, это будет считаться нарушением. Разрешенный процент расхождения пока не определен.

Организациям, использующим различные системы автоматизации торговли, так же необходимо уточнить не понадобится ли обновление используемого программного обеспечения и кассового оборудования.

 

Следующие события:

- 1 апреля 2024 года- Запрет вывода из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков в кегах,

- 1 июня 2024 года - Старт обязательного поэкземплярного вывода из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку, через контрольно-кассовую технику,

- 15 января 2025 года- Запрет вывода из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку.

 

Вернуться к новостям
Новость 1